В Фонде госимущества считают приватизацию «Нафтогаза» невозможной

03 октября 11:58

Председатель ФГИУ Александр Рябченко заверил, что разговоров о приватизации «Нафтогаза» в правительстве не было, поскольку такие структуры, как «Нафтогаз», не приватизируются в обычном порядке.

 

Фонд госимущества Украины исключает возможность приватизации НАК «Нафтогаз Украины». Об этом заявил председатель ФГИУ Александр Рябченко.

«Разговоров о приватизации «Нафтогаза» не было. Такие структуры, как «Нафтогаз» не приватизируются в обычном порядке. Их можно превратить в акционерное общество и вести разговор о размещении малого количества акций на бирже. Но это совсем другое. А вот такой приватизации, чтобы продать пакет акций на конкурсе, не думаю, что это возможно», - сказал Рябченко.

Глава ФГУ сообщил, что правительство одобрило законопроект о внесении изменений в перечень объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации, но этот законопроект еще в парламент не внесен.

- Кабмин хочет разрешить приватизацию «Нафтогаза», собственника «вышек Бойко» и большинства шахт

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» объединяет наибольшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Как известно, 24 сентября министр экономики Петр Порошенко сообщил, что перечень предприятий, находящихся в государственной собственности, будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296.

По данным СМИ, из списка неприватизируемых объектов планируют исключить НАК «Нафтогаз Украины» и еще ряд ключевых энергетических предприятий. !zn

Читайте также:

Депутаты отклонили идею Кабмина приватизировать космическую отрасль, спиртзаводы и метро

Регионал предложил Раде разрешить приватизацию «Укрспирта» и 80 спиртзаводов

Старший сын Януковича нацелился на приватизацию шах за 1 грн