В Черкассах решили отказаться от газа и перейти на отопление углем

25 августа 08:03

За 3-5 лет Черкассы планируют полностью отказаться от использования природного газа для выработки тепла.

 

Об этом городской глава Сергей Одарич сказал на брифинге. Он уточнил, что для полного отказа от газа городу необходимо выполнить две задачи: снизить потребление тепла и частично отдельные районы города переводить на альтернативные энергоносители.

Он заверил, что и в основной части города, где происходит подача через единую теплоцентраль, есть сегодня возможность генерировать достаточное количество тепла с использованием угля.

Городской глава отметил, что на протяжении 3-5 лет город планирует эти работы выполнить и, таким образом отказаться вообще от использования газа.

«Четкой программы нет, но мы с каждым днем приближаемся к тому, что сможем четко сформулировать весь перечень мероприятий. В частности, уже в этом сезоне мы планируем активизировать некоторые котельные Теплокоммунэнерго и вывести их из эксплуатации. Потому что у нас есть котельные, которые обогревают одну-две постройки, при этом транспортируют на сотни метров теплоносителя с огромными потерями. Поэтому уже сейчас мы планируем и уменьшать потребление газа, и повышать количество тепла, которое генерируется с использованием биотоплива», - подчеркнул городской глава.