В Азербайджане на выплату вкладов Сбербанка СССР потратят в 2 раза больше денег, чем в Украине

05 июня 11:18

Вкладчикам Сбербанка за два дня из госбюджета выдано 1,1 млн манатов (около $1,9 млн по текущему курсу). Максимальная сумма, необходимая для осуществления всех выплат гражданам Азербайджана, составит около одного миллиарда манатов (более $1,72 млрд).

 

С 1 июня в Азербайджане начался возврат вкладов, замороженных на счетах граждан Азербайджана в Сбербанке бывшего СССР.

Как сообщил министр финансов Азербайджана Самир Шарифо во вторник, 5 июня, за два дня в Kapital Bank (правопреемник Сбербанка СССР, - ред.) обратились более чем 25 тыс. граждан для возврата оставшихся со времен Советского Союза вкладов.

По его словам, 10 тыс. из них были рассмотрены и осуществлены единовременные выплаты. За два дня вкладчикам Сбербанка б.СССР за два дня уже выдано 1,1 млн манатов (местная валюта - ред.). В настоящее время специальная комиссия изучает остальные 15 тыс. заявлений, сообщают "Новости-Азербайджан".

Отметим, что прием документов от желающих получитькомпенсации вкладчиков будет длиться полгода и завершится в конце 2012-го, возврат вкладов продлится до конца следующего - 31 декабря 2013 года.

Проведенная инвентаризация выявила наличие в Сбербанке Азербайджана по состоянию на 1 января 1992 года 2,4 миллиона счетов граждан. По словам министра финансов страны, подсчеты показывают, что максимальная сумма, необходимая для осуществления всех выплат населению, составит около одного миллиарда манатов (более $1,72 млрд по текущему курсу).

В соответствии с указом президента, в зависимости от суммы вкладов будет применяться разный коэффициент, по которому будет осуществляться определение суммы единовременной выплаты. Например, для вкладов от двух до пяти тысяч советских рублей (4-10 гепиков) - 300 манатов (около $382) плюс 50 манатов (более $63,6) за каждый гепик вклада, превышающий 4 гепика.

Напомним, что в Украине также с 1 июня начались выплаты 1 тыс. гривень компенсации за вклады, замороженные на счетах Сбербанка б.СССР. Деньги получат около 6 млн человек, в том числе, наследники умерших вкладчиков. Пр этом деньги получат только те вкладчики, которые успели зарегистрироваться во время первой волны выплаты в 2008 году (т.н. "юлиной тысячи"). Тем, кто не смог зарегистрироваться до 2012 года, обещают выплачивать деньги еще три года - с 2013 по 2015 год, когда закончатся полномочия президента Януковича. !zn

Читайте также:

Рада отказалась требовать от России $150 млрд долга по "советским" вкладам

Выплаты вкладчикам Сбербанка СССР будут проводиться до конца 2015 года

Наследники вкладчиков Сбербанка СССР смогут рассчитывать только на 500 грн