Fitch не исключает девальвацию гривни на 10% до конца года

10 октября 13:43

Падение гривны будет не таким не масштабным, как в 2008 году, однако девальвация на 10% пойдет только на пользу экономике Украины, считают в агентстве Fitch Ratings.

 

Гривна может обесцениться на 10% к концу года из-за «довольно слабого» доверия к национальной валюте, считает директор группы по суверенным рейтингам Fitch Ratings Чарльз Севиль, сообщает Bloomberg.

В то время как чиновники, включая премьер-министра Николая Азарова, утверждают, что гривна будет оставаться стабильной, переход к более гибком режиму обменного курса пойдет на пользу Украине в среднесрочной перспективе, уверен Севиль.

«Существует давление на валюту», - сказал он на конференции в Лондоне. По его словам, инвесторы, занимающиеся производными инструментами, прогнозируют девальвацию в Украине, однако падение не достигнет «масштабов 2008 года».

В Bloomberg напоминают, что гривна обвалилась 35% в четвертом квартале 2008 года после краха Lehman Brothers. В 2012 году гривна пока обесценилась только на 1,2%.

Международные резервы Украины упали 2,5% в прошлом месяце, а Национальный банк потратил 1,8 млрд долларов на поддержку курса гривны, отмечает агентство. !zn

Читайте также:

Азаров рассказал, почему «доллар никуда не прыгнет»

В НБУ утверждают, что девальвационные ожидания - иррациональные

Нацбанк уверен, что ситуация с гривной полностью стабилизировалась

В Нацбанке увидели еще больше аргументов для укрепления гривни