В 2013 году данные о земельных участках выложат в Интернет

17 августа 11:10

С 1 января 2013 года на сайте Госземагентства будут обнародованы сведения о земельном кадастре в онлайн-режиме. Об этом заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко.

 

«Уже с 1 января 2013 года все сведения Государственного земельного кадастра, кроме секретной информации и персональных данных землевладельцев и землепользователей, подлежат опубликованию в он-лайн режиме на официальном сайте Госземагентства. Поиск, просмотр, копирование и распечатка этих сведений осуществляется на основе распространенных веб-обозревателей без каких-либо ограничений. Бесплатно можно просмотреть такие сведения, как кадастровые номера земельных участков, границы, целевое назначение, форма собственности, ограничения в использовании, данные количественного и качественного учета земель», - сообщил С.Тимченко.

Для банков и землеустроительных организаций планируют предоставлять более обширную информацию платно.

«Платной будет более углубленная информация, необходимая для использования банками, нотариатами, землеустроительными организациями. Это сведения о нормативной денежной оценке, земельные угодья, части участка, на которые распространяется действие сервитута или договора субаренды, координаты поворотных точек границ объектов кадастра, бонитировка почв, недра и так далее», - сказал С.Тимченко.

По мнению С.Тымченко нововведение исключит необходимость обращаться в земельные органы за справками.

«Благодаря единой автоматизированной системе человеку при оформлении сделок уже не придется обращаться в органы земельной сферы для получения выдержек и других справок. Нотариус сам сможет зайти в базу данных и скачать все необходимые документы», - пояснил С.Тимченко.