В "Укрспецэкспорте" подтвердили арест своих сотрудников в Казахстане

03 февраля 13:45

В коррупционном скандале в Казахстане есть украинский след. В "Укрспецэспорте" признали, что среди задержанных в Астане - двое сотрудников предприятия.

 

В "Укрспецэкспорте" подтвердили информацию о задержании своих сотрудников в Казахстане.

Как сообщил в эфире ТВі руководитель управления информационной политики ГК "Укрспецэкспорт" Андрей Масальский, двое из трех задержанных - работники предприятия.

"Это сотрудники компании. Я вам не могу озвучить их фамилии, поскольку не получили официальной информации ни от казахстанской стороны, ни от украинского МИДа. Кроме того, мы проводим внутреннюю проверку информации, после которой будут сделаны какие-то выводы", - сказал Масальский.

Как ранее сообщали источники ZN.UA, два высокопоставленных сотрудника "Укрспецэкспорта" были задержаны по подозрению в даче крупной взятки еще неделю назад в аэропорту Астаны.

По словам источника, представители "Укрспецэкспорта" провели встречу с должностным лицом представлявшим казахскую власть, и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов.

Процесс передачи денег был задокументирован казахскими спецслужбами. Во время задержания чиновника были получены имена людей передавших ему деньги, после чего украинцы были задержаны в аэропорту, а потом решением суда и арестованы, так как речь идет о взятке должностному лицу.

По информации из разных источников, сумма взятки составила 200 тысяч долларов.

Министерство обороны Казахстана уже официально подтвердило, что подозреваемый в получении взятки Алмаз Асенов - руководитель главного управления вооружений оборонного ведомства страны.

Компания "Укрспецэкспорт" - уполномоченный государством посредник, осуществляющий внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, которые представляют государственную тайну. !zn

Читайте также:

Двое высокопоставленных сотрудников "Укрспецэкспорта" арестованы в Казахстане

В Доминиканской республике застрелен сотрудник "Укрспецэкспорта"

В ближайшие пять лет объемы заказов "Укрспецекспорта" составят 5 млрд долларов, - Саламатин

Украина заняла 12-е место в рейтинге экспортеров вооружений