В правительстве РФ рассказали, что будут делать, когда нефть подешееет

28 января 23:44

Замминистра охвучил минимальную стоимость барреля черного золота, которую смогут выдержать российские компании.

 

При дальнейшем снижении цен на нефть, правительство Российской Федерации может прибегнуть с "сложным решениям", заявил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в четверг, 28 января, передает "РБК-Украина".

"Если при старых ценах на нефть из Западной Сибири в бюджет поступало примерно 75-80% стоимости барреля, то теперь эта сумма значительно уменьшилась. При 50 долларах за баррель − это всего лишь уже 30-31 доллар", − отметил замглавы российского Минэнерго.

Текслер также озвучил нижний порог стоимости черного золота, который смогут выдержать российские компании.

"Отрасль сейчас чувствует себя более-менее адекватно, потому что затраты на добычу составляют 3-6 долларов, а на транспортировку - до 15-16 долларов за баррель. 20 долларов за баррель компании выдержат в текущем моменте, но перестанут думать об инвестициях, о будущем. И это большая проблема. Потому 20 долларов не выдержит никто", − спрогнозировал замминистра.

Таким образом Текслер подтвердил тезис, ранее озвученный главой Минэкономразвития РФ Алексеем Улюкаевым, что главную угрозу российской экономике несет не снижение цен на нефть до 20 долларов за баррель, а ее устойчивое сохранение на этом уровне в течение длительного периода.

Ранее сообщалось, что Путин не видит ничего драматичного в падении цен на нефть. По мнению Путина, это "естественный процесс". При этом российский президент оправдал решение перейти с трехлетнего бюджета на годовой из-за падения нефти (российский бюджет сильно зависит от колебания цен на "черное золото").

В последнее время нефтяные цены колеблются в районе $ 30-35 за баррель. Бюджет России на 2016 год сформирован исходя из цены нефти в $ 50 за баррель.

Уже в январе 2016 года стало известно, что из-за низких цен на нефть РФ урежет свой госбюджет еще на 10%.