В НИСИ считают, что покупка СКМ "Укртелекома" приведет к повышению конкуренции на рынке коммуникаций

06 июня 16:04

По мнению экспертов, усиление конкуренции заставит участников рынка уделять больше внимания улучшению качества услуг.

 

Появление СКМ как крупного игрока на рынке коммуникаций заставит других участников отрасли бороться за свои позиции. Об этом заявил эксперт Национального института стратегических исследований Василий Яблонский, комментируя объявленную 5 июня сделку по приобретению "Укртелекома" группой Рината Ахметова.

По мнению эксперта, тот факт, что СКМ в свое время воздержалась от участия в приватизации "Укртелекома", а сейчас решила приобрести его может быть связан с определенными изменениями инвестиционной стратегии группы.

"В публичных высказываниях обе стороны нынешней сделки длительное время сохраняли осторожность - не отрицая заинтересованности, но избегая конкретики. Не стоит усматривать в таком поведении закулисных игр. Речь, скорее, идет об обычном для бизнеса процессе согласования стоимости активов, а также необходимости учесть множество других факторов, сопровождающих подобные крупные сделки. В связи с кризисом, возможно, произошло некоторое "проседание" традиционных для СКМ секторов - металлургического и энергетического. Отсюда - корректировка инвестиционных приоритетов, которая позволила изыскать средства для приобретения весьма недешевого актива", - считает Яблонский.

Появление на рынке коммуникаций СКМ в качестве владельца столь значительного ресурса, как "Укртелеком", послужит стимулом роста конкуренции на рынке телекоммуникаций.

"Речь идет даже не о снижении цен на услуги мобильной связи или доступа к Интернету, хотя и ценовых подвижек в пользу потребителей, я бы не исключал. Прежде всего, усиление конкуренции заставит участников рынка уделять больше внимания улучшению качества услуг. Расширение покрытия, более надежная связь, более быстрый Интернет - в этих направлениях будут соревноваться провайдеры, чтобы укрепить свои позиции на рынке. А это уж точно пойдет на пользу потребителям", - отметил эксперт.

Напомним, как стало известно 5 июня, группа Рината Ахметова СКМ подписала договор о покупке у австрийского фонда EPIC 100% акций компании UA Тelecominvest Limited (Кипр), которой принадлежат корпоративные права ООО "ЕСУ" (Украина), владеющей 92,79% акций ПАО "Укртелеком". !zn