В МВФ рассказали, какие страны возглавят процесс восстановления мировой экономики

29 апреля 09:30

Аналитики Международного валютного фонда уверены, что именно страны Азии смогут обеспечить повышение спроса для некоторых передовых стран с открытой экономикой.

 

Процесс восстановления мировой экономики возглавят страны Азии, показав по итогам текущего года рост в 5,7%, сообщили Международном валютном фонде (МВФ).

"После года слабых экономических показателей ускорению темпов экономического роста региона во многом способствует сохранение устойчивого внутреннего спроса. Потребление и частные инвестиции будут поддерживаться благоприятными условиями на рынке труда на фоне минимального уровня безработицы в ряде стран региона", - сообщили в МВФ.

Аналитики МВФ также отметили важность повышения спроса со стороны Китая и стимулирующих мер правительства Японии.

"Для некоторых из наиболее передовых стран с открытой экономикой спрос со стороны Китая и Японии так же важен, как спрос со стороны США и Европы", - отметили в Фонде.

В то же время эксперты Фонда отмечают и наличие рисков для будущего экономического развития азиатских стран. К таким рискам относятся растущее экономическое неравенство, вероятность замедления темпов развития экономики КНР, слабый эффект от мягкой монетарной политики правительства Японии, а также перебои в торговле в связи со стихийными бедствиями или геополитической напряженностью.

Напомним, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что развитые экономики уже вступили в депрессию и кризис может углубиться, если не будут решены проблемы банковской системы.

Ранее СМИ сообщали, что Япония создаст аналог МВФ в Азии. !zn

Читайте также:

Fitch вновь снизило прогнозы роста мировой экономики

МВФ отметил стабилизацию мировой экономики, но понизил прогноз по росту

Финансовая G20 ужесточит регулирование по всем фронтам