В Иране назвали смехотворным предложение России о заморозке добычи нефти

24 февраля 00:23

Цены на "черное золото" продолжают опускаться.

 

Иран не будет снижать уровень добычи нефти, поскольку в этом случае он уступит в конкурентной борьбе соседним странам. А министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане считает "смешным" предложение России и некоторых стран ОПЕК о замораживании уровня добычи черного золота, передает Bloomberg.

"Это просто смешно, они предлагают заморозить добычу нефти и призывают к этому с добычей на уровне 10 млн баррелей в день. А Иран добывает 1 млн баррелей в день", - сказал Зангане и добавил, что Иран "не может сократить уровень добычи, иначе его обойдут соседние государства".

Вскоре после этого заявления цены на нефть начали снижаться. В частности, нефть марки Brent подешевела примерно на 4% – до $ 33,2 за баррель.

Ранее сообщалось, что 16 февраля Россия, Саудовская Аравия и некоторые страны ОПЕК договорились о замораживании уровня добычи нефти на уровне января. Однако это привело лишь к кратковременному повышению цен на несколько долларов.

Читайте также: Турция уничтожила более 200 боевиков Рабочей партии Курдистана – СМИ

Американское издание Forbes писало, что сделка Саудовской Аравии и РФ к заморозке добычи нефти не приведет. Само соглашение не способно привести к замораживанию добычи "черного золота" и бессмысленно с точки зрения достижения его главной цели – остановки падения цен на нефть.

Значительные объемы добычи нефти в мире в последнее время превысили объемы спроса и привели к снижению цен на нефть более чем на 70% по сравнению с уровнем июня 2014 и достигали 28 долларов за баррель, а сейчас составляют около 33 долларов за баррель. Это создает финансовые проблемы для стран, экономики которых зависят от экспорта нефти.