В Государственном космическом агентстве купили газ по "космической" цене - $ 818

17 января 10:30

Максимальная цена, за которую в Госагентстве имели право за бюджетные деньги покупать газ, в два раза ниже – 3 509 грн, или около $ 438 за 1 тыс. куб. м.

 

Национальный центр управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины 9 января по результатам тендера заключил соглашение с ООО "Новые идеи" на поставку природного газа на 183,4 тыс. грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

В 2013 году фирма должна обеспечить поставки 28 тыс. куб. м газа. Закупка финансируется из государственного бюджета.

Национальный центр управления и испытаний космических средств был создан в 1996 году для управления космическими аппаратами в рамках национальных и международных космических программ. Кроме того центр занимается проведением научных исследований дальнего космоса, геофизическим мониторингом и испытаниями космической техники. Центр находится в Крыму неподалеку Евпатории - в селе Витино Сакского района.

Директором ООО "Новые идеи" (Евпатория) с уставным капиталом 53 тыс. грн является Владимир Евтушенко. Он же в 2012 году был директором еще одной фирмы из Евпатории - ООО "Конгломерат-2011", которая была единственным конкурентом на тендере. Эта компания зарегистрирована на Юрия Церетели из Макеевки.

Напомним, коммунальные и государственные учреждения в этом году заказывают газ в среднем по $ 500-600. Так, например, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького покупал газ по $ 503, Мостыский горсовет Львовской области $ 592, Хмельницкий национальный университет - по $ 588. В этих случаях поставщиками являются местные облгазы, а торги проводятся по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника".

Вместе с тем, Нацкомиссия по регулированию энергетики 28 декабря утвердила на 2013 год предельный уровень цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, на уровне 3 509 грн (около $ 438) за 1000 куб. м без учета НДС и других сборов. Эта же цена газа для госучреждений была и в прошлом году.

В государственный бюджет заложена среднегодовая цена российского газа $ 421. !zn

Читайте также:

Администрация Януковича и Нацбанк в 2012 году "скупились" более чем на 1 млрд грн

У Колесникова перед отставкой "допилили" 77 миллионов

Отечественных производителей поддержат новой редакцией закона о госзакупках