Узаконить "копанки" - невозможно, но проблема будет решаться

22 февраля 14:56

Янукович отметил, что проблема копанок постепенно решается, их количество значительно сокращено, однако быстро с ней справиться не удастся.

 

Легализация не может стать основным путем решения проблемы так называемых "копанок", где осуществляется нелегальная добыча угля. На этом настаивает президент Украины Виктор Янукович.

"Узаконить копанки невозможно, потому там невозможно создать нормальные условия защиты труда и техники безопасности. Где-то легализовано, но это не путь", - заявил глава государства в ходе прямого телеэфира "Діалог з країною" в пятницу, 22 февраля.

Янукович напомнил, что эта проблема появилась в середине 90-х, когда начася процесс реструктуризации отрасли. По его словам, проблема "копанок" постепенно решается, их количество значительно сокращено, однако быстро с ней справиться не удастся.

"Закрываем (копанки), регистрируем, не даем открывать новые, максимально пытаемся трудоустроить… Но, к сожалению, очень быстро из этой проблемы не выйдем", - сказал глава государства.

- Украинская власть имитирует борьбу с "копанками", - эксперт

Он отметил, что за три последних года добыча угля возросла на 15 млн тонн, что позволило создать новые рабочие места и вытащить часть людей из копанок.

Янукович также сообщил, что параллельно государство работает над тем, чтобы уголь не накапливался на угольных складах, запуская, в том числе, заводы по производству синтетического газа.

Как известно, государственные и частные шахты оказались в критической ситуации, связанной с профицитом угольной продукции и снижением цен на нее. Одна из причин - нелегальная добыча угля: профицит на рынке составляет около 5,5 млн тонн, а добыча с "копанок" забирает около 6 млн тонн потребления на себя.

Игроки рынка предупреждают: нерешение ключевых проблем отрасли может привести к значительным убыткам угольных предприятий и социальной дестабилизации в угледобывающих регионах. !zn

Читайте также:

"Копанки" - это мощнейший удар под дых украинскому углепрому, - профсоюз

Старший сын Януковича отбирает у Ахметова звание "маршала" угольной отрасли

Симоненко: Угольная промышленность должна быть под контролем государства

Американцам показали рабский труд на "копанках"