Уровень теневой экономики снизится в 3-4 раза – бюджет получит дополнительно 150 млрд грн

13 марта 12:38

Участники I экономического форума предложили властям перечень реформ на 2017 год.

 

10 марта участники I экономического форума "Экономические реформы: повестка дня-2017, приоритеты бизнеса" приняли совместную Резолюцию с перечнем реформ на 2017 г. и обратились к власти с требованием срочно начать эти реформы в экономике. Кроме того, представители трех коалиций-организаторов форума заявили о намерении объединиться в одну коалицию для продвижения реформ.

"Необходимо срочно реформировать ГФС, набрать по конкурсу новых сотрудников от инспекторов до руководителей (с зарплатой в 10 раз больше нынешней), которые смогут контролировать всю цепочку поставок от производителя, импортера точки продажи (в том числе за счет внедрения он-лайн РРО для рисковых категорий плательщиков). Теневая экономика снизится в 3-4 раза, и бюджет получит дополнительно до 150 млрд грн в год. После чего снизить НДС до 16-17%, заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал. И в Украину пойдут инвестиции", – заявил во время презентации целей реформ на 2017 г. Александр Громыко, председатель Украинской ассоциации производителей.

Коалиция "За детенизацию экономики", коалиция "За либеральную налоговую реформу" и Общественная платформа "Налоги для экономической свободы" в партнерстве с "Реанимационным пакетом реформ" и ВОО "Ассоциация налогоплательщиков Украины" при участии почти 500 участников Форума назвали первоочередные шаги реформы: переход к модели налогообложения распределенной прибыли, усиление контроля за оффшорными операциями, модификация налога на недвижимое имущество, демонополизация рынков, институциональная реформа налоговой и таможенной службы. Среди приоритетов реформы участники назвали создание единого органа для работы с экономическими преступлениями – службы финансовых расследований в подчинении Минфина, снижение нагрузки на фонд заработной платы, введение электронных акцизов и цифровых РРО для либерализации кассовых операций и тому подобное.

Министр финансов Украины Александр Данилюк, принял участие в Форуме, отметил - уже в ближайшее время представит Кабмину наработки относительно комплексной реформы ГФС и таможни.

"Изменения будут иметь долгосрочный позитивный эффект на бизнес-климат и экономику страны", – заверил А.Данилюк.

Председатель Комитета ВР по налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что на форуме о возможности снижения налогов в случае успешных налоговых реформ. В частности она отметила необходимость дальнейшего снижения нагрузки на фонд заработной платы. И уже в этом году пообещала бизнеса старт либерализации кассовых операций: "Для того, чтобы законопроект о переходе к цифровым РРО заработал полноценно, его надо дополнить четкими положениями о технической стороне. Сейчас в профильном комитете мы над этим работаем со специалистами IT-отрасли. Планируем закончить эту работу в ближайшее месяцем, а до июля подготовить законопроект, чтобы его принять в Верховной Раде".

"На этот форум пришли люди, склонные к переменам, – резюмировал Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития. – Власть – это бутерброд, где сверху давит Запад, снизу – гражданское общество, поэтому есть хорошие шансы на успех.