"Укрзалізниця" начала привлечение более $ 750 млн от еврооблигаций

14 мая 12:04

Источники агентства Bloomberg 13 мая сообщили об открытии книги заявок на бумаги монополии со ставкой размещения 9% годовых. В условиях размещения бумаг УЗ среди рисков отмечается возможная приватизация компании.

 

Государственная "Укрзалізниця" начала выпуск дебютных еврооблигаций на сумму более $ 750 млн. Источники агентства Bloomberg 13 мая сообщили об открытии книги заявок на бумаги монополии. Пятилетние долларовые облигации планируется разместить с доходностью порядка 9% годовых. Лид-менеджерами выпуска стали банки Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB.

Эксперты считают, что сейчас неплохой момент для размещения бумаг, но ожидают, что ставка будет все же выше. В самой "Укрзалізнице" от комментариев отказались, пишет "Коммерсантъ-Украина".

В условиях размещения бумаг УЗ среди рисков отмечается возможная приватизация компании. По словам источника Bloomberg, условия размещения предусматривают пут-опцион (возможность досрочной продажи) за 101% от номинала бумаг в случае потери государством 100% контроля в УЗ.

Сумма, которую в УЗ ожидают привлечь, до сих пор не раскрывается. Но специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса говорит, что УЗ рассчитывала на сумму от $ 750 млн до $ 1 млрд.

По его мнению, время для размещения благоприятное. "У инвесторов по-прежнему очень много денег. Кроме того, появилась аудированная отчетность УЗ - вполне приемлемая",- добавил аналитик. Он полагает, что монополия вполне может разместиться под 9% годовых, хотя ИК "закладывала 9,5% и выше".

Руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук, наоборот, считает, что сейчас условия для размещения не настолько привлекательны - удачный момент был месяц назад. "Сейчас на рынке переизбыток предложений от украинских компаний, это может несколько усложнить привлечение планируемой суммы. Все будет зависеть от того, насколько убедительным будет менеджмент во время road show",- отмечает он.

Еще в прошлом году "Укрзалізниця" планировала выпустить еврооблигации для привлечения средств на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава.

На тендере в марте 2012 года пять украинских железных дорог (Одесская, Юго-Западная, Львовская, Приднепровская и Южная) выбрали банк Morgan Stanley андеррайтером выпуска бумаг на сумму $ 775 млн. Планировалось выпустить облигации сроком на пять лет со ставкой 12% годовых.

Однако выпуск так и не состоялся - условия на внешних рынках были неблагоприятными для размещения. Кроме того, для удачного выпуска стоило дождаться выпуска суверенных еврооблигаций. !zn