"Укртрансгаз" наконец договорился с немцами о реконструкции части ГТС за 51 млн евро

14 мая 10:12

Предложение немецкой фирмы было акцептировано еще в январе. Однако сделка по неизвестным причинам была заключена только через три месяца.

 

Компания-оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" 29 апреля заключила соглашение с немецкой компанией Ferrostaal Industrieanlagen GmbH на реконструкцию компрессорной станции "Бар" газопровода "Союз" (Винницкая обл.) стоимостью 51,37 млн евро.

Соответствующая информация размещена в "Вестнике государственных закупок", сообщают "Наші гроші".

Работы должны быть выполнены в течение 29 месяцев. По расчетам "Укртрансгаза", реконструкция позволит обеспечить "надежную, эффективную и экологическую работу оборудования КС в течение ближайших 25-30 лет".

Отметим, что предложение немецкой фирмы было акцептировано еще в январе. Однако сделка была заключена только через три месяца.

Соглашение заключено в рамках Меморандума о взаимопонимании между "Нафтогазом Украины" и "Ferrostaal Industrieanlagen GmbH" от 2 июля 2012.

- Немцы помогут Украине модернизировать ГТС

Работы должны финансироваться за счет кредита от "Deutsche Bank", соглашение с котором "Укртрансгаз" заключил в декабре прошлого года. Стоимость обслуживания кредитной линии с лимитом до 53,57 млн евро составляет 13,84 млн евро. Период кредитования составляет 10 лет 9 месяцев с момента пересчета кредитных средств заимодавцем на счет заемщика.

Для этого проекта правительство предоставило государственные гарантии в сумме 560 млн грн, проведя в рекордно короткий срок через парламент в октябре 2012 года соответствующие изменения в госбюджет.

Модернизация компрессорной станции Бар магистрального газопровода "Союз" является одним из направлений реконструкции ГТС Украины. В Кабмине ранее данный проект назвали "первой ласточкой" сотрудничества Украины с европейскими партнерами по модернизации отечественной ГТС.

Предполагается, что за эти средства в результате модернизации будет обеспечено продление срока эксплуатации газовых турбин и газовых компрессоров на следующие 15 лет, снижение объемов потребления турбинами топливного газа примерно на 28% при полной загрузке оборудования, повышение КПД газовых компрессоров.

Магистральный газопровод "Союз" (Оренбург - Госграница) построен в 1975-1978 гг. Его проектная мощность составляет 26 млрд куб. м в год, проектное давление - 7,5 МПа, протяженность по территории Украины - 1568,5 км. На газопроводе находится 12 компрессорных станций. !zn

Читайте также:

Азаров заявил, что модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро

Украина может продать более половины ГТС, если будет закон, - Ставицкий

В России не хотят делиться с Европой правом управлять украинской ГТС

МИД России "проехался" по "страшно устаревшей" украинской ГТС