"Укрнафта" попросила Яценюка отменить 1,5 млрд грн штрафа за несвоевременную выплату дивидендов

16 февраля 18:44

Руководство компании считает незаконным начисление Министерством экономики пени за просрочку в несколько лет по уплате дивидендов в госбюджет.

 

"Укрнафта" не хочет платить миллиардный штраф
"Укрнафта" не хочет платить миллиардный штраф

Полугосударственная "Укрнафта" считает незаконным и просит премьер-министра Арсения Яценюка отменить решение Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) о начислении компании пени в размере 1,51 млрд грн за несвоевременную выплату 1,78 млрд грн дивидендов за 2011-2013 года.

"Укрнафта" заявляет, что данный документ принят с нарушением процедурных правил. Среди прочего, обращает на себя внимание тот факт, что подписание приказа проведено с нарушением процедуры. Помимо этого, пеня начислена за невыплату дивидендов в 2011-2013 гг., хотя размер обязательств был определен только 10 октября 2014 года", - говорится в заявлении компании во вторник, 16 февраля.

Ранее в "Нафтогазе" сообщали, что "Укрнафта" прекратила платить ренту более года назад - с августа 2014 года. То есть, компания 15 месяцев не платила налоги.

На сегодня "Укрнафта" имеет 10,2 млрд грн налогового долга перед госбюджетом. Сегодня стало известно о том, что Высший админсуд разрешил ГФСвзыскать с "Укрнафты" 1 млрд грн долга по ренте.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявлял, что ГФС арестовала активы компании "Укрнафты" на сумму налоговой задолженности, которая, по словам премьера, составляет порядка 10 млрд грн.