"Укравтодор" осуществит частное размещение облигаций на 5 млрд грн

13 августа 18:09

Первоначально предполагалось, что "Укравтодор" не будет размещать облигации, а привлечет кредиты под госгарантии на эту же сумму.

 

Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор") осуществит частное размещение трех серий облигаций под государственные гарантии на общую сумму 5 млрд грн сроком обращения от года до пяти лет и купонной ставкой от 8% до 14,25% годовых.

Соответсвующее постановление №519 Кабмин принял 11 июля, текст документа обнародован на правительственном сайте во вторник, 13 августа.

Цель привлечения средств - ремонт существующей сети автодорог общего пользования, в том числе дорог местного значения.

Согласно документу, объем эмиссии годичных облигаций с номинальной доходностью 8% составит 1,55 млрд грн, трехлетних с доходностью 9,5% – 2,5 млрд грн и пятилетних с доходностью 14,25% - 0,95 млрд грн. Указанные ставки близки к ставкам размещения облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Согласно постановлению, номинал облигаций – 1 тыс. грн, купонный период – квартал.

Первоначально предполагалось, что "Укравтодор" привлечет кредиты под госгарантии на сумму до 5 млрд грн.

"Укравтодор" в конце декабря 2012 года выпустил облигации семи серий на 14 млрд грн (по 2 млрд грн каждая) с номинальной процентной ставкой 16,3% годовых. Ценные бумаги были выпущены под государственные гарантии во исполнение соответствующего постановления Кабинета министров. Из указанной суммы "Укравтодор" разместил облигации на 7,275 млрд грн.

Накануне глава "Укравтодора" Евгений Прусенко сообщил, что в 2014 году планируется отремонтировать 7,7 тыс. км автодорог общего пользования. На это потребуется как раз около 5 млрд грн. По данным "Укравтодора", на сегодня 2370 км дорог не подлежат ямочному ремонту, а только капитальному. !zn

Читайте также:

"Укравтодор" заплатит 9 млн грн, чтобы понять, почему в Украине плохие дороги

Правительство решило избавиться от дорог местного значения, передав их регионам

Янукович анонсировал начало тотального строительства дорог в 2014 году