Украинским предпринимателям не хватает прозрачности и открытости, - банкир

27 мая 08:42

Для большей успешности украинскому малому и среднему бизнесу не хватает прозрачности и открытости.

 

«Мы были участниками многих программ микрокредитования, развивали этот бизнес. Но определенные законодательные и регуляторные инициативы правительства привели малый бизнес, особенно тот, который был представлен через субъекты предпринимательской деятельности - физических лиц - в состояние летаргического сна. Его участники или трансформировали модель своей работы, или же выжидают, не зная что будет с введением нового налогового кодекса, какой будет на него реакция налоговых и других государственных органов.

Банку легко работать, когда есть прозрачная система отображения отчетности, состояния финансов и т.д. По нашим подсчетам, только около 10% предпринимателей отвечают критериям западных стандартов. Другие делают это на несколько любительском уровне. Часто они не могут показать, как в действительности выглядит их бизнес в силу разных обстоятельств. В условиях большой доли серого сегмента в украинском предпринимательстве банку приходится учитывать эти риски», - считает председатель правления «Кредобанк» Иван Феськив.

Напомним, по мнению банкиров, нестабильное и непрозрачное фискальное окружению - главная причина пассивности рынка банковского кредитования малых и средних предпринимателей, в чем в значительной степени виновато именно государство.