Украинские власти планируют распродать государственного имущества на 11 млрд грн

20 декабря 16:21

В начале года на продажу выставят контрольные пакеты акций 6 облэнерго, а также акции 2 энергогенерирующих компаний. Кроме того, продадут 50 госпакетов акций облгазов и 10 угольных предприятий.

 

Фонд государственного имущества планирует в 2013 году получить от приватизации 10,9 млрд грн. Об этом сообщил председатель ФГИУ Александр Рябченко на пресс-конференции в Киеве в четверг, 20 декабря.

«Мы ожидаем получить 10,9 млрд грн от приватизации, которые запланированы в законе о государственном бюджете. 12 месяцев - нормальный срок для того, чтобы выполнить план», - сказал Рябченко.

По его словам, в начале года планируется реализовать те государственные пакеты акций компаний, которые не были реализованы в 2012 году. В первую очередь - это контрольные пакеты акций 6 облэнерго, а также акции 2 энергогенерирующих компаний. Кроме того, на продажу в 2013 году будут выставлены 50 госпакетов акций облгазов и 10 - угольных предприятий.

Фонд также ожидает решения парламента относительно пересмотра перечня предприятий, которые не подлежат приватизации. По словам Рябченко, теперь предлагается сократить этот список с 1,5 тыс. предприятий до 200. «Это второй ресурс, который в 2013 году предоставит возможность выполнить план поступлений в бюджет», - проинформировал председатель ФГИУ. !zn

Читайте также:

Янукович одобрил новую распродажу госсобственности

Фонд госимущества намерен в 2013 году продать «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» за 2-2,5 миллиарда

Фонд госимущества предлагает передать в частную собственность 1200 госпредприятий