Украинские банкиры: США смогут избежать дефолта, гривна устоит

01 августа 16:29

Власти США реализуют намеченный план по избежанию технического дефолта, что оградит мировой валютный рынок от колебаний, позволив гривне сохранить стабильность, считают украинские банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

 

"В США будут максимально использованы все законодательные лазейки, и последнюю дату голосования попытаются оттянуть как можно дальше. Будет колоссальная политическая игра, смысл которой - кто больше выторгует. Но, в
итоге, максимально близко к дате Ч они придут к какому-то согласию", - прогнозирует начальник казначейского управления "Первого украинского международного банка" (ПУМБ) Антон Стадник.

По его оценке, проблема с госдолгом США слишком преувеличена.

"Доллар занимает значимую часть золотовалютных резервов всех стран мира, однако на фоне продолжающейся информационной войны национальные банки не стали массово продавать эту валюту", - добавил он.

"Уже сейчас очевидно, что политические силы США готовы идти на компромисс, и процесс его достижения находится на завершающей стадии... Мы не ожидаем существенных колебаний курса гривна-доллар на этой неделе. Рынок продолжает работать с достаточно узким спредом в тесном коридоре 7,995-8,002 грн/$1", - сказал начальник аналитического отдела "Альфа-Банка (Украина)" Алексей Блинов.

"Считаем крайне маловероятным дефолт США по их обязательствам. Главным образом, потому что это окажет чрезвычайно губительное влияние на всю мировую экономику, учитывая позицию доллара США как основной резервной валюты, а также объем вложений в американские госбумаги", - отметил начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль".

"Никаких катастрофических последствий ни для мирового финансового сектора, ни для финансового сектора Украины, как и предполагалось, не произошло. Все опасения населения Украины относительно дефолта в США оказались беспочвенными, зато дали пищу для обсуждения стране, по крайней мере, до 2 августа", - подчеркнул заместитель главы правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Вместе с тем президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, советник президента Анатолий Кинах считает, что найденное в США решение не повод расслабляться для украинских властей, поскольку состояние экономики страны в значительной мере увязано с ситуацией на внешних рынках, а государственный долг и уровень долларизации находятся на высоком уровне.

"США смогли отыскать компромиссное решение с целью недопущения дефолта страны, а следовательно, и дестабилизации всей мировой финансовой и экономической системы. Это, безусловно, позитивное решение, но никоим
образом не повод для Украины, которая имеет серьезные проблемы с госдолгом, успокоиться", - отмечает он.