Украине нужно провести реформы более радикальные, чем те, что предлагает МВФ - эксперт

08 октября 09:58

В результате реформ доходность бизнеса в Украине должна быть в три-четыре раза выше, чем в стабильных странах.

 

Украине нужно провести реформы более радикальные, чем те, что предлагает в рамках сотрудничества Международный валютный фонд, причем, в более короткий срок.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса.

По его мнению, в результате реформ доходность бизнеса в Украине должна быть в три-четыре раза выше, чем в стабильных странах.

"Нужна такая прибыльность, которая побуждает украинский и иностранный бизнес работать в Украине, несмотря на огромные риски… Очевидно, что главным фактором увеличения прибыльности бизнеса и инвестиций является уменьшение налогового давления. Налоговую систему нужно упростить, а сами налоги - радикально уменьшить. По моим расчетам, налоговый пресс необходимо уменьшить приблизительно на 10% ВВП, а это значит, что и государственные потери следует снизить на 10% ВВП. Итак, начать необходимо с радикального уменьшения доли ВВП, перераспределяемой через бюджет и социальные фонды (не более 45% ВВП)", - говорится в статье.

Читайте также: Основные показатели проекта госбюджета-2017: инфографика


Савченко подчеркивает, что вторым шагом реформирования бюджетной политики должно стать перераспределение доходов в пользу молодежи - тех, кто создает национальное богатство.

"Разумно проведенная пенсионная реформа должна создать стимулы для длительной и напряженной трудовой деятельности украинцев (40-45 лет) и легального получения доходов. Более того, она - реформа - должна начать накопление финансовых ресурсов для долгосрочных инвестиций в экономику Украины", - подчеркивает эксперт.

"Третьим шагом должно стать перераспределение доходов в пользу местных бюджетов до 60%. Государство живет на налоги. Налоги должны платить все граждане. Налоговое давление уменьшается. Налоги не меняются на протяжении 10-ти лет за исключением их уменьшения. Это прописывается в изменениях к Конституции", - говорится в статье.

Напомним, Международный валютный фонд положительно оценивает макроэкономическую ситуацию в Украине. В то же время, необходимость эффективной борьбы с коррупцией остается ключевым вызовом для украинского руководства.

Подробнее читайте в статье Александра Савченко "Сотрудничество с МВФ: выполнить программу и отказаться от кредита!" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели Украина".