Украинцев ждет повышение тарифов на газ и электроэнергию

16 мая 09:20

НКРЭ планирует повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% - на газ.

 

Власти готовятся к повышению тарифов на энергоносители. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики, планирует повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% - на газ, сообщил источник.

Верховная Рада 15 мая приняла в первом чтении законопроект, который позволяет принимать эти решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) без участия Кабинета министров. Автором законопроекта является депутат Павел Корж, Партия регионов, пишет "Коммерсантъ-Украина".

В Минэнерго считают, что принятие данного законопроекта необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения. "На нас давят производители электроэнергии и поставщики газа. Прежде всего, частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня",- рассказал источник в ведомстве.

По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство.

"Поэтому было решено передать это право НКРЭ - независимому органу власти, который не несет политической ответственности",- пояснил собеседник.

Напомним, повышение цен на газ для населения и ТЭК является ключевым условием восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом. Фонд не настаивает на одномоментном повышении тарифов до уровня себестоимости, но требует от правительства решить в среднесрочной перспективе проблемы дефицита средств НАК "Нафтогаз Украины". Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

"Цены на газ в Украине гораздо ниже мировых. Мы не настаиваем на их соответствии, но украинские власти должны сделать шаги по снижению этой разницы",- заявил ранее глава представительства фонда Макс Альер.

По его словам, без этого "политического решения" украинским властям не стоит рассчитывать на кредиты МВФ. !zn

Читайте также:

Цены на газ для населения будут устанавливать в зависимости от объемов потребления

Господдержка ДТЭК ставит под угрозу развитие в Украине альтернативной энергетики

Отмена дотационных сертификатов в цене электроэнергии на экспорт позволяет обеспечить ТЭС работой