Украина завершит строительство новой ЛЭП РАЭС "Киевская" в 2014 году

20 сентября 11:58

С целью обеспечения качественной и полноценной передачи максимальных объемов электроэнергии из западных в центральные области была начата реализация проекта по строительству новой воздушной ЛЭП. Этот проект сейчас один из крупнейших в энергетической отрасли Украины.

 

Государственное предприятие Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» намерена завершить строительство и ввести в эксплуатацию новую воздушную линию электропередачи 750 кВ «Ривненская атомная электростанция - подстанция Киевская» до конца 2014 года.

19 сентября 2012 года состоялась торжественная церемония установки первой опоры новой ЛЭП, которая соединит Ровенскую и Хмельницкую АЭС с ПС «Киевская», сообщили в пресс-службе «Укрэнерго».
В церемонии принял участие президент Украины Виктор Янукович, который из центральной диспетчерской Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» в Киеве в режиме видеоконференции дал команду на возведение опоры. После распоряжения президента рабочие в селе Наливайковка Макаровского района Киевской области возле подстанции «Киевская» с помощью крана установили опору.
«Это задача, которую мы с вами должны завершить уже в 2014 году», - отметил глава государства.
В свою очередь директор заказчика проекта компании «Укрэнерго» Анатолий Ходаковский, подтвердил намерения компании реализовать проект к концу 2014 года.
«До конца 2014 года будет построена и введена в работу линия от Ровенской АЭС до подстанции« Киевская» длиной 353 км», - отметил он.
При этом, по его словам, уже к концу 2013 года планируется ввод в эксплуатацию первой линии длиной 135 км в направлении Хмельницкой АЭС.
В 2004 году в Украине было введено в эксплуатацию два атомных энергоблока мощностью по 1000 МВт на Ровенской и Хмельницкой АЭС, благодаря чему в западном регионе Украины было сконцентрировано более 5000 МВт генерирующих мощностей. При этом в режимах летнего максимума избыточная мощность Западного региона может достигать до 4100 МВт. Имеющиеся линии электропередачи характеризуются ограниченной пропускной способностью, которая составляет 3100 МВт, что приводит к ограничению передачи электроэнергии из Западного региона в Центральный.
С целью обеспечения качественной и полноценной передачи максимальных объемов электроэнергии из западных в центральные области была начата реализация проекта по строительству новой воздушной ЛЭП.
Этот проект сейчас один из крупнейших в энергетической отрасли Украины. Его общая стоимость составляет более 400 млн евро. При этом 300 млн евро выделяют в качестве кредитов Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк (по 150 млн евро), а еще 100 млн евро - собственные средства заказчика этого проекта Государственного предприятия Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». !zn