Украина в мае поставит в Ирак вторую партию БТР-4

03 мая 12:41

До конца года Украина планирует отправить в Ирак 156 машин БТР-4. В прошлом году поставки сопровождались скандалом и неуплатой иракской стороной за 26 БТР.

 

Украина готовит на май поставку в Ирак второй партии БТР-4 в рамках контракта объемом свыше 550 млн, заключенного в 2009 году, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информацию источника, знакомого с ходом реализации контракта.

«В начале недели иракская сторона приступила к приемке второй партии бронетехники в составе 62 машин. Акт приемки планируется подписать в течение недели. Отгрузка техники намечена на май», - сообщил собеседник агентства.

До конца года заказчику планируется поставить третью партию БТР-4 в составе 94 БТР-4, - сообщил источник.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании «Укрспецэкспорт» - госпредприятие «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс» заключила контракт с Ираком на сумму более 550 млн долл.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет 420 единиц БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают входящие в госконцерн «Укроборонпром» Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие «Завод им. Малышева» (Харьков), а также входящее в одноименный авиастроительный госконцерн ГП «Антонов» (Киев).

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной 2011 года.

В 2011-2012 годах иракскому заказчику поставлены 4 Ан-32: первые два самолета переданы заказчику в 2011 году: в ноябре и декабре. Еще два самолета переданы в Ирак в апреле. В мае-июне заказчику планируется поставить оставшиеся два Ан-32. !zn

Читайте также:

Ирак заплатил Украине за БТРы

Добкин нашел виноватых в срыве оружейных поставок Ираку

Ирак оштрафовал Украину за срыв оружейных поставок

Ирак не рассчитался с Украиной за БТРы