Украина разместила 10-летние еврооблигации на 1,25 млрд долларов

20 ноября 09:13

Украина разместила 10-летние еврооблигации с доходностью на уровне 7,8% годовых. Организаторами размещения которых стали банки JP Morgan, Morgan Stanley, Sberbank CIB и VTB Capital.

 

Украина разместила 10-летние еврооблигации на общую сумму 1,25 млрд долларов с доходностью на уровне 7,8% годовых.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник на финансовом рынке.

Эти долговые бумаги, организаторами размещения которых стали банки JP Morgan, Morgan Stanley, Sberbank CIB и VTB Capital, имеют полугодовой купон.

Напомним, в сентябре 2012 года правительство провело доразмещение еврооблигаций на 600 млн долларов, увеличив сумму июльского выпуска евробондов с погашением в июле 2017 года с 2 млрд долларов.

В ходе доразмещения 19 сентября заявки на покупку евробондов Украины подали 80 инвесторов на общую сумму 1,4 млрд долларов. Доходность доразмещенных бумаг составила тогда 7,46%.

После этого глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сказал, что благоприятная ситуация на внешних рынках капитала открывает Министерству финансов Украины возможность для новых заимствований в объеме 1-1,5 млрд долларов.

Как известно, еврооблигации - облигации, выпущенные в валюте, размещаемые с помощью международного синдиката андеррайтеров среди зарубежных инвесторов.

В основном заемщиками, выпускающими евробонды, выступают правительства, корпорации, международные организации, заинтересованные в получении средств на длительный срок (от 7 до 40 лет). !zn

Читайте также:

Минфин выплатил часть внешнего долга, взятого правительством Азарова в 2010 году

Кабмин оформил выпуск еврооблигаций на $1 млрд в рамках возврата кредита ВТБ Банка

Украина успешно вернула $500 млн госдолга