Украина провела "тайный" выпуск еврооблигаций

14 января 12:21

Созданная полтора месяца назад госкомпания «Финансирование инфраструктурных проектов» провела выпуск евробондов на $568 млн.

 

На прошлой неделе состоялось размещение квазисуверенных еврооблигаций Украины на сумму почти в $570 млн, сообщил специализированный финансовый информресурс Debtwire. «Эмитентом выступило госпредприятие «Финансирование инфраструктурных проектов», которое выпустило семилетние еврооблигации с государственной гарантией на сумму $568 млн. Доходность выпуска составила 8%», – рассказал старший аналитик компании «Astrum Investment Management» Сергей Фурса.

По данным аналитика инвесткомпании «Dragon Capital» Ольги Сливинской, госгарантия на 4,5 млрд грн ($570 млн) была предоставлена правительством еще 18 августа этого года, и с того времени правительство рассматривало варианты как лучше привлечь средства под эту гарантию. Международное рейтинговое агентство Moody’s уже присвоило этому выпуску еврооблигаций максимальный для украинского эмитента рейтинг надежности «B2» (такой же, как у Украины). В агентстве сообщили, что компания «Финансирование инфраструктурных проектов» создана только в сентябре этого года и привлеченные средства будут направлены на финансирование проектов, что связаны с подготовкой страны к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. При этом о проведении road show никто ничего не слышал, просто появилась информация, что «книжка» закрыта и еврооблигации размещены. Выпуском занимались Morgan Stanley с какой-то малоизвестной компанией. Эксперты не исключают, что это может быть, по сути, кредитованием, оформленным в виде выпуска еврооблигаций. Возможно, такая спешка и стала результатом того, что государству пришлось достаточно дорого заплатить за привлеченные ресурсы. «Бонды, обладающие государственной гарантией, были размещены с премией 100 базисных пунктов (б.п.) к суверенным облигациям с погашением в 2017 году. Для примера, бумаги «Нафтогаза» с госгарантией торгуются с премией около 50 б.п.», – отмечает Ольга Сливинская. Напомним, агентство «Финансирование инфраструктурных проектов» было созданы в сентябре этого года для привлечения средств на различные национальные проекты. Руководителем рабочей группы по нацпроектам назначен Владислав Каськив.

По материалам: Дело