Украина приватизирует тепловую энергетику в течение двух лет

19 мая 08:19

В 2011-2012 годах будет проведена приватизация тепловой генерации и энергоснабжающих компаний (облэнерго). Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко на 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский инвестиционный саммит», которая проходит в Лондоне 15-18 мая.

 

По его словам, в 2011 году на продажу будут выставлены госпакеты акций «Днепроэнерго» в размере 25% и «Захидэнерго» (45,1%), а также девяти облэнерго. В частности, по 50% «Винницаоблэнерго», «Днепроблэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго», 46% «Черкассыоблэнерго», по 45% «Крымэнерго» и «Черновцыоблэнерго», 40,06% «Донецкоблэнерго», 25,99% «Тернопольоблэнерго», 25% «Киевэнерго».

Основные надежды при приватизации энергетики связаны с тем, что частный инвестор сможет более эффективно лоббировать интересы энергокомпаний, чем это происходит сейчас, когда компании являются фактически заложниками государственной политики, говорит аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Денис Саква. «Кроме того, с приходом частного капитала связывают привлечение дополнительных средств в модернизацию устаревшего оборудования. Причем важен не сам факт наличия необходимых средств на счетах покупателя на момент покупки, а возможность привлечения этих средств на внешних рынках», - отмечает он. Согласно энергетической стратегии развития отрасли, на модернизацию тепловой энергетики требуется около 40 млрд долларов до 2030 года.

Низкие тарифы на электроэнергию не позволяли компаниям проводить широкомасштабную модернизацию, особенно в разгар кризиса в 2008-2009 годах. «Постепенный износ основных фондов приводит к низкой эффективности и надежности генерирующего оборудования. Постепенно вывод отслужившего оборудования, которое не было заменено на новое, при росте потребления электроэнергии может привести к дефициту генерирующих мощностей, отключениям потребителей в часы пик», - говорит Денис Саква.