Украина поставит Эфиопии 200 танков на 100 млн долларов

10 июня 06:19

Государственная компания "Укрспецэкспорт" заключила контракт с Министерством национальной обороны Эфиопии на поставку 200 модернизированных танков общей стоимостью более 100 млн долл. Это самый крупный танковый контракт с тех пор, как 15 лет назад Украина продала Пакистану 320 танков Т-80УД.

 

Как сообщили в "Укрспецэкспорте", контракт был заключен три дня назад. Представитель компании отметил, что детали соглашения в части определения подрядчиков, которые будут заниматься модернизацией, еще уточняются, пишет «Коммерсант-Украина».

При этом в госкомпании не назвали модель танка, которую планируется поставить в Эфиопию. Вместе с тем, как стало известно изданию, речь может идти о варианте модернизации танка Т-72, который был представлен на украинском стенде на выставке вооружений IDEX-2011, проходившей с 20 по 24 февраля в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

По информации эксперта Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Сергея Згурца, модернизированный Харьковским конструкторским бюро им. Морозова Т-72 использует улучшенную систему управления огнем (орудие стабилизировано в двух плоскостях) и отечественную систему динамической защиты.