Украина полностью откажется от закупок российской металлопродукции

27 августа 11:46

Доля Российской Федерации в импорте металлопродукции в Украину составляет 63%. Николай Азаров считает, что Украина сможет отказаться от российской продукции, нарастив собственные производственные мощности.

 

Украина в ближайшее время полностью откажется от закупки металлопродукции в России. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на брифинге после открытия завода металлоконструкций «Стальтех» в городе Бровары.

Он отметил, что производственные мощности Украины позволяют перейти исключительно на украинскую продукцию.

«Мы полностью откажемся в ближайшее время, да и уже практически отказались от закупки металлоконструкций в России, например. Все, что мы закупали на российских заводах, мы сейчас уже полностью можем изготавливать не только на этом предприятии, а и на многих других аналогичных предприятиях. Мы видим, что строительство таких сложных сооружений как мосты, например, - мы уже практически обходимся без заказов металлоконструкций за рубежом», - сказал Азаров.

Отметим, что Украина за первое полугодие 2012 года сократила относительно 1-го полугодия 2011 года импорт металлопродукции на 1,7% – до 1,211 млн тонн.

Основной объем металлопродукции (72,8%) импортирован из стран СНГ (в том числе, из Российской Федерации – 63%). Около 15% общего объема импорта приходится на страны ЕС, 8% – на Юго-Восточную Азию (в том числе, доля Китая составила 5,5%), 2% – на Ближний и Средний Восток.

Читайте также:

Порошенко выторговал у России квоты для украинских труб

Путин подсчитал потери российских металлургов из-за ограничений в Украине

Рентабельность украинских металлургов в 2012 году составит 5%, российских - 20%