Украина покупает газ в Европе по "существенно" более низким ценам, чем у "Газпрома"

07 ноября 08:19

Украина намерена в 2013 году увеличь объем закупаемого у немецкой RWE реверсного газа, поскольку его стоимость "существенно" ниже, чем тот, который Украина получает напрямую у "Газпрома".

 

Газ, который Украина начала получать в реверсном режиме из Европы, обходится существенно дешевле, чем российский. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в Киеве в среду, 7 ноября перед заседанием Кабмина.

"Газ существенно дешевле, чем тот, который мы получаем по контракту с "Газпромом", - сказал он, однако не назвал точную цену.

Министр не уточнил, какие именно объемы законтрактированы Украиной, отметив, что в 2013 году будет заключен контракт на большие объемы. "Объемы мы получаем в соответствии с контрактом. Контракт в следующем году будет больше", - подчеркнул Бойко.

Украина получила первые 3,3 млн куб. м реверсного газа

Напомним, ZN.UA сообщало, что с 1 ноября Украина, а именно НАК «Нафтогаз» начала прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши.

Отметим: пока что так называемый «реверсный» газ в энергобалансе НАК «Нафтогаз Украины» (а именно он является покупателем) и в целом в масштабах страны составляет небольшой объем. Но важно, что начало реверсным поставкам положено. Так, за первые трое суток НАК получил около 3,3 млн куб. м реверсного газа, а за первую неделю поставок планирует получить до 8 млн куб. м.

Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд куб. м газа до окончания 2012 года с возможным увеличением до 4-5 млрд куб. м в последующие годы. !zn

Читайте также:

Ющенко пугает Украину миллиардными штрафами от «Газпрома»

«Газпром» готов прекратить поставки газа в Польшу, Украина - на очереди

Украина переведет ГТС в реверсный режим

Евросоюз нашел замену «Газпрому»

Международное энергетическое агентство рекомендует Украине сосредоточиться на энергоэффективности