Украина пока не согласовала с Россией объемы закупок газа в 2013 году

11 октября 13:42

Украина до сих пор не согласовала объем закупки российского газа на 2013 год. В Министерстве энергетики и угольной промышленности напоминают, что должна быть адекватная цена для того, чтобы можно было говорить о выборке.

 

Украине пока не удалось согласовать с РФ заявку об объемах закупки газа в 2013 году, сообщил журналистам в четверг заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

"Идут обсуждения на всех уровнях - на уровне президента, премьера, на уровне министерства, но пока вопрос еще в стадии обсуждения. Наша позиция заключается в том, что на сегодня потребности украинской энергетики таковы, что покупать 52 миллиарда кубометров газа нам совершено не надо, особенно по таким ценам", - сказал он.

-У Бойко спрогнозировали цену российского газа в I квартале 2013 года

Напомним, в сентябре министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина подала "Газпрому" заявку на закупку в 2013 году лишь 24,5 миллиарда кубометров газа.

-Украина разрабатывает оптимальный маршрут поставок газа из Европы

Отметим также, Украина ожидает, что цена на российский газ в I квартале 2013 года останется на уровне IV квартала 2012 года.

В то же время, украинская сторона продолжает разрабатывать оптимальный маршрут поставок газа из Европы в реверсном режиме. !zn

Читайте также:

У Бойко спрогнозировали цену российского газа в I квартале 2013 года

Украина разрабатывает оптимальный маршрут поставок газа из Европы

Азаров пригрозил России: Мы вообще у вас ничего покупать не будем

Украина сможет получать реверсный газ из Европы только через 2 года