Украина планирует закупить у России в 2013 году 27 млрд куб. м газа

15 июня 17:27

Отметим, что согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина должна купить 52 млрд. куб. м. В то же время Украина в 2012 году планирует сократить закупки природного газа у «Газпрома» до 27 млрд куб. м из-за его дороговизны.

 

Украина планирует в 2013 году закупить у Российской Федерации такой же объем природного газа, как и в текущем, 2012 году - 27 млрд куб. м российского газа.

Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза Украины" со ссылкой на председателя правления компании Евгения Бакулина.

"Мы отправили заявку на 27 млрд кубометров", - сказал он.

Отметим, что согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина должна купить 52 млрд. куб. м. В то же время Украина в 2012 году планирует сократить закупки природного газа у «Газпрома» до 27 млрд куб. м из-за его дороговизны.

Бакулин сообщил, что украинская сторона в ближайшее время намерена передать российским партнерам предложения о сотрудничестве в газовой сфере. Говоря о процедуре оценки украинской газотранспортной системы, глава компании сообщил, что работы планируется завершить до 1 августа. "Нам важнее всего, чтобы эта оценка была объективной и реальной", - сказал Бакулин. "Я думаю, что оценка ГТС никак не повлияет на ход переговоров", - добавил он.

Глава "Нафтогаза Украины" также высказал надежду, что первые объемы газа по контракту с немецкой компанией RWE предприятие получит в этом году. "Объемы зависят от стоимости газа на спотовых рынках", - пояснил он.

Напомним, 13 июня "Газпром" перечислил "Нафтогазу" $2 млрд аванса за транзит газа. Ранее в «Нафтогазе» допустили, что по итогам июня могут увеличить объемы закачки российского газа свыше 1,5 млрд куб. м.

По данным "Нафтогаза", цена газа для Украины во III квартале 2012 года составляет около $426 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $416 в I квартале текущего года (с учетом "харьковской скидки" в $100 за тыс. куб. м). Таким образом, $2 млрд. Украине хватит для закупки порядка 4,7 млрд. куб. м газа.

Напомним, в январе 2012 года НАК импортировал российский газ на $808 млн, в феврале – $1,3 млрд, в марте – $865 млн, в апреле – на $628 млн, в мае - на $648 млн. !zn

Читайте также:

Россия считает, что точка невозврата в газовых переговорах с Украиной пройдена

Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС

«Нафтогаз» ожидает среднегодовую цену на российский газ на уровне $440/тыс. куб. м

Путин не спешит отказываться от возможностей Украины по транзиту газа