Украина планирует закачать в подземные хранилища 10-11 млрд куб м газа

26 апреля 12:22

Часть газа собственной добычи и газа, который Украина будет покупать у "Газпрома", планируется направить в хранилища, в которых на сегодня уже закачано 430 млн куб м газа.

 

Украина планирует к будущему отопительному сезону 2012-2013 годов закачать в свои подземные хранилища (ПХГ) 10-11 млрд куб. м газа, сообщил начальник департамента научно-технической деятельности и внешнеэкономических связей ДК "Укртрансгаз" Роман Шинко.

По его словам, это будет газ собственной добычи и газ, который Украина будет покупать у "Газпрома". Он сообщил, что по состоянию на 24 апреля "Укртрансгаз" уже закачал в ПХГ 430 млн куб м газа.

Шинко также напомнил о планах Украины приобретать газ на европейских спотовых рынках, отметив, что «на первых парах это могут быть не очень большие объемы». «Пока это будет пробный газ», - уточнил он.

"Нафтогаз" уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Отметим, что, по данным "Укртрансгаза", в ходе прошедшего отопительного сезона (2011-2012 годов) компания отобрала из собственных ПХГ 13,7 млрд куб м газа.

При этом в период сезона закачки в 2011 году "Укртрансгаз" закачал в свои хранилища 10,6 млрд куб м газа, что на 19% (на 2,5 млрд куб м) меньше объема закачки в 2010 году. При этом с учетом остатков активного газа с предыдущих периодов, на начало сезона отбора природного газа 2010-2011 годов в ПХГ компании находилось 20,6 млрд куб м товарного газа.

В "Укртрансгазе" также подчеркнули, что в период отбора газа из ПХГ все заявки стран-импортеров выполнялись в полном объеме и согласно графикам. !zn

Читайте также:

Украина хочет заработать на продаже Европе газа из своих хранилищ

Украина предоставила доступ к своей ГТС частному бизнесу