Украина не имеет претензий к России по поводу газовых "контрактов Тимошенко"

26 июня 05:47

Украина не имеет претензий к России из-за заключенных невыгодных для украинской стороны газовых контрактов в 2009 году. Азаров надеется, что цена на газ будет пересмотрена.

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает отсутствие претензий к России из-за заключенных невыгодных для украинской стороны газовых контрактов.

«Нам обидно, что цена такая высокая, что нас за что-то наказывают. Но претензии у нас - лишь к украинским официальным лицам, которые подписали контракт с нарушением действующего украинского законодательства и нанесли колоссальный ущерб своей стране», - сказал он.

«Наше правительство совершило ошибку, подписав несправедливый договор на 10 лет, и страдают 46 миллионов жителей Украины, - отметил премьер-министр Украины. - Они свято верили, что мы с Россией - стратегические партнеры, но как им объяснить, что это так, если вы загоняете нас в угол такими ценами?».

Азаров заявил, что Украина рассчитывает в этом вопросе «на добрососедские отношения, на понимание того, что нельзя строить долгосрочные отношения, используя конъюнктурный момент выгоды».

Премьер отметил, что тема пересмотра газовых контрактов будет основной в ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Украину 27 июня и в ходе встречи президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича 12 июля.

«27-го к нам приезжает премьер-министр России Дмитрий Медведев, 12 июля запланирована встреча двух президентов. И вот этот вопрос будет одним из самых основных», - сказал он.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая текущего года Тимошенко проходит курс лечения в ЦКБ №5 в Харькове. !zn

Читайте также:

Предметные переговоры по газу с Россией продолжатся только после оценки ГТС

Азаров попробует уговорить Медведева пустить в Украину туркменский газ по российской «трубе»

Азаров в Москве увидел желание Путина и Медведева решать газовый вопрос

Украина хочет строить газопроводы и добывать газ в Туркменистане

Янукович нашел «точку совпадения» газовых интересов России и Украины