Украина и Россия подпишут соглашение об отмене утилизационного сбора в ближайшие дни

28 ноября 11:53

Украина и Россия планируют в ближайшие дни подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили. Речь идет о взаимном неприменении утилизационного сбора на Украине в отношении автомобилей, произведенных в России, и, соответственно, в России в отношении украинских автомобилей, при том что ставки сбора в настоящее время находятся примерно на одном уровне.

 

Соглашение России и Украины о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили будет подписано в течение нескольких дней, сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко 28 ноября в Москве.

"В течение нескольких дней выйдем на формальное подписание", - заявил он.

По его словам, документ уже полностью согласован с российским министерством промышленности и торговли.

С 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, ввозимые либо произведенные в РФ. В свою очередь, кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы, предельные ставки которого практически адекватны введенным в РФ.

Однако это постановление было подвергнуто критике со стороны автопроизводителей Украины как не решающее вопрос, многие из них заявили том, что решение РФ уже привело к сокращению продаж украинских автомобилей на российском рынке, тогда как на Украине аналогичные меры практически не действуют.

В начале октября в Верховную Раду внесен законопроект о введении утилизационного сбора, при этом автопроизводителям Украины по аналогии с РФ предлагается заменить уплату экологического налога гарантиями утилизации автомобилей. !zn

Читайте также:

Азаров и Медведев не урегулировали вопрос утилизационного сбора при импорте автомобилей

В Украине могут подорожать европейские и японские автомобили

Евросоюз пригрозил Украине санкциями за введение утилизационного сбора

Порошенко просил Януковича помочь с введением утилизационного сбора, президент ответил рассказом о «плохом танцоре»