Украина и Россия планируют напрямую обмениваться валютой

05 июля 14:51

Украина по-прежнему намерена подписать соглашение о валютных свопах с Россией. Глава НБУ Сергей Арбузов подчеркнул, что такие соглашения выгодны украинской экономике, поскольку повышают стабильность ситуации на валютном рынке и стимулируют внешнюю торговлю.

 

Национальный банк Украины (НБУ) планирует подписать соглашение о валютных свопах с Российской Федерацией, чтобы содействовать переводу двусторонней торговли на расчеты в национальных валютах.

Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов в видео-интервью, размещенном на веб-сайте Нацбанка в четверг, 5 июля.

"Планируем подписать своп с Россией… Планируем возобновить переговоры (о свопах – ред.) с Беларусью", - сказал он. Арбузов напомнил, что товарооборот с Россией составляет около $50 млрд, поэтому возможный объем соглашения о свопах может быть существенным. Ранее глава НБУ оценивал приблизительный объем в $10 млрд.

Арбузов подчеркнул, что такие соглашения выгодны украинской экономике, поскольку повышают стабильность ситуации на валютном рынке и стимулируют внешнюю торговлю.

Как сообщалось, в 2011 году Украина договорилась с РФ о частичном расчете за газ в рублях. В НБУ тогда допускали, что в дальнейшем российский рубль будет использоваться для расчетов не только за газ, но и другие товары. Тогда же Арбузов заявлял о планах перевести российский рубль в первую категорию и использовать для формирования валютного резервов в 2012 году.

Напомним, накануне в конце июня НБУ и Народный банк Китая подписали трехлетний договор о валютных свопах на сумму 15 млрд китайских юаней ($2,36 млрд): сумма поставки украинской валюты составляет 19 млрд грн.

По словам Арбузова, сумма сделки была определена на основании тестирования украинских предприятий, но при расширении спроса на национальные валюты сумма операции может быть увеличена. "Это приблизительно та сумма, которая сейчас нужна нашей экономике", - подчеркнул он.

Национальный банк уже давно обсуждает возможность предоставления российской денежной единице особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро. !zn

Читайте также:

Рубль получит особый статус в Украине в 2012 году

"Нафтогаз" начал расчеты с "Газпромом" в рублях

Россия не против кредитовать Украину вместо МВФ

Наиболее реальными кредиторами для Украины в 2012 году будут российские банки