Украина и ЕС начнут совместную программу по вопросам бизнес-климата

08 мая 18:25

По словам Порошенко, стороны констатировали "позитивные изменения в плане улучшения ситуации с дерегуляцией условий ведения бизнеса".

 

Киев и Брюссель договорились разработать совместную программу по вопросам бизнес-климата, а также создать совместный режим диалога, который будет четко мониторить ситуацию в отношении инвестиционного климата.

Такая договоренность была достигнута во вторник в Брюсселе в ходе встречи министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко с европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гюхтом.

По словам Порошенко, стороны констатировали "позитивные изменения в плане улучшения ситуации с дерегуляцией условий ведения бизнеса".

"Мы договорились внедрить специальную общую программу, которая будет называться «Диалог по бизнес-климату», в которой будут принимать участие представители Еврокомиссии и где будет, с одной стороны, даваться очень углубленная оценка всем процессам, происходящим сейчас по бизнес-климату, начиная от государственных закупок… и завершая процессом дерегулирования", - сказал министр.

Он отметил, что в рамках этой программы будут оцениваться, в том числе, вопросы налогового давления, возмещения НДС и в целом вмешательства правоохранительных органов в деятельность бизнеса.

Других деталей министр не предоставил. !zn

Читайте также:

Инвесторы негативно оценивают инвестклимат в Украине и не ждут его улучшения

Российскому бизнесу в Украине мешают конфликты с силовиками и налоговой, - посольство РФ

Западные инвесторы не хотят вести бизнес в Украине из-за невозврата НДС и налоговиков-рейдеров