Украина и ЕС договорились о секонд-хенде

19 мая 06:12

Украина и ЕС в целом договорились о защитных мерах на одежду секонд-хенд. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий по окончании консультаций с ЕС о создании зоны свободной торговли.

 

«Я не буду называть сейчас конкретные цифры, но понятно, что они будут отражать какую-то сложившуюся конъюнктуру цен на одежду», - сказал он.

В.Пятницкий отметил, что входные цены на секонд-хенд предусматривают введение пошлин на товары, импортируемые в Украину по цене ниже, чем установленная входная цена.

«Есть определенный уровень, о котором мы договариваемся, который складывается на рынке, ниже этого уровня применяется определенная пошлина, которая корректирует эту цену. Если цена выше этого порога – не применяется (пошлина)», - отметил он.

Как ранее сообщалось, налоговые каникулы на период до 1 января 2016 года в виде нулевого налога на прибыль будут распространяться и на предприятия, торгующие секонд-хендом.

20 апреля замминистра экономического развития и торговли В.Пятницкий заявил, что в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом обсуждается вопрос применения минимальной ввозной стоимости секонд-хенда для его налогообложения.