Украина готовится к поставкам газа из Западной Европы

25 апреля 08:49

В правительстве надеются, что договоренности с европейскими партнерами о поставках газа упростят переговорный процесс с Россией о пересмотре газовых контрактов.

 

Украина готовит целый ряд нормативных и технических решений, чтобы диверсифицировать импорт топлива и начать поставки газа из Западной Европы по спотовым контрактам, заявил 25 апреля министр экономического развития и торговли страны Петр Порошенко.

"На сегодняшний день Украина готовится проводить нормативные и технические решения, чтобы обеспечить реализацию этого проекта", - сказал Порошенко. Глава Минэкономразвития Украины сказал, что в настоящее время цена газа на европейском спотовом рынке дешевле, чем стоимость российского топлива. Договоренности с европейскими партнерами о поставках газа, отметил он, упростят переговорный процесс с Россией о пересмотре газовых контрактов.

"Чем больше у нас будет источников, которые будут обеспечивать поставки газа из спотового рынка, тем легче будет вести переговоры с нашим стратегическим партнером - Россией", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, в середине марта глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что Украина ведет переговоры по закупке природного газа в Европе в объемах до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках также сообщал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

В частности, ZN.UA писало, что «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Кроме того, Украина будет строить терминал по регазификации сжиженного природного газа в районе города Южный на Черноморском побережье Украины. !zn

Читайте также:

Азаров послал сигнал Москве, что Украина уже почти нашла замену российскому газу

Поиск альтернативных поставщиков газа важнее вопроса его цены, - Хорошковский

Хорошковский: Высокая цена на газ стимулирует энергосбережение

Азаров признал, что поиски альтернативных источников поставок газа могут занять годы