Украина еще больше сократит закупки газа в России и увеличит импорт из Европы

16 ноября 10:45

В 2013 году Киев планирует закупить у Москвы до 20 млрд кубометров газа. Порядка 5 млрд будет куплено по реверсной схеме у Германии.

 

В 2013 году Украина планирует еще больше сократить импорт газа из России - до объема около 20 млрд куб. м, хотя ранее называлась цифра в 24 млрд куб. м.

«Сначала думали - 24 млрд куб. м, теперь видим - порядка 20 млрд куб. м», - сообщил журналистам заместитель главы правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун в ответ на вопрос,
какой объем российского газа Украина планирует закупить в следующем году.

Чупрун не уточнил, какой объем газа был указан в заявке на 2013 год, направленной России.

«Заявки были отправлены.… Это переговорный процесс, поэтому освещать подробности нашей заявки я не рискую», - сказал он.

- Отказ от импорта российского газа обойдется в $207 млрд

О том, что Украина подала заявку на закупку газа на 2013 год в НАК "Нафтогаз Украины" сообщили еще 15 июня. Через две недели, 27 июня, Бойко подтвердил факт, сообщив при этом, что заявка согласована. На уточняющий вопрос, идет ли речь о закупке Украиной 27 млрд куб. м газа, Бойко тогда заявил: «Я думаю, мы закупим еще меньше». А реагируя на вопрос журналистов, каковы будут действия Украины, если РФ подаст в суд за недобор законтрактированных объемов газа, министр ответил: «Это их право».

Чупрун добавил, что в настоящее время Украина закупает газ у Германии по реверсной схеме на $100 дешевле, чем у российского «Газпрома». В связи с этим планируется наращивать объем реверсных поставок газа из Европы. По его словам, в 2013 году это будет порядка 5 млрд куб. м.

Напомним, что в четвертом квартале 2012 года цена российского газа для Украины выросла еще на $4 и составила $430 за 1 тыс. куб. метров.

В связи с высокой ценой на топливо Киев заявил о намерении снизить закупки газа в России с предусмотренных контрактом 52 млрд до 27 млрд куб. м уже в 2012 году.

Однако «Газпром» не соглашался на снижение объемов закупки, считая, что «Нафтогаз» прислал заявку не вовремя (годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок). Также в РФ отрицают договоренности о снижении контрактных объемов поставок газа в Украину. Кроме того, там также не видят оснований для пересмотра цены на газ для.

В 2011 году Украина импортировала 40 млрд 1,747 млн куб. м российского газа, за что заплатила «Газпрому» $12,361 млрд. !zn

Читайте также:

«Газпром» подписал с Болгарией новый контракт в обмен на уступки по «Южному потоку»

Потребление газа в Украине снизилось на 10,3%

«Нафтогаз» насчитал 4,6 млрд грн убытков и потерял 5,2% дохода от транзита

Янукович предупредил Россию, что Украина откажется от ее газа и будет покупать «там, где дешевле»