Украина экспортировала в три раза меньше зерна, чем Россия

28 октября 14:26

Экспорт зерна из Украины достиг 4,4 млн тонн, разрыв с Россией сохраняется.

 

По культурам экспорт составил: 1,699 млн тонн пшеницы, 1,822 млн тонн ячменя, 0,847 млн тонн кукурузы, масличных культур - 0,684 млн тонн.

По данным МинАП, с начала октября экспортировано 1,130 млн тонн зерна (экспорт зерна в июле-сентябре составил 3,2 млн тонн). По словам А.Демидова, на сегодняшний день темпы экспорта составляют около 70 тыс. тонн в день, в то время как в начале сезона экспорт составлял 10-20 тыс. тонн в день.

В связи с этим Минагрополитики рассчитывает, что в ближайшее время месячный объем экспорта составит 2,5-3 млн тонн или около 100 тыс. тонн в день.Таким образом, в течение маркетингового года удастся поставить на внешние рынки 23-25 млн тонн зерна.

Как сообщалось, Россия к сегодняшнему дню экспортировала уже около 12 млн тонн.

Напомним, ZN.UA сообщало, что отечественные зернотрейдеры ранее сдерживали экспорт зерна, мотивируя это тем, что не могут конкурировать с российскими компаниями (конкуренты Украины на мировом рынке), поскольку их зерно было дешевле ввиду действия в Украине экспортных пошлин (из-за них экспорт зерна из Украины практически прекратился, сократившись в 5 раз).

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что согласно данным маркетинговых исследований, маржа зернотрейдеров и так достаточно высока для эффективного бизнеса даже с учетом пошлин. «Так что нечего припрятывать зерно и занижать экспортную цену», - заявил тогда он.

Сдерживающим фактором также было отсутствие возможности у зернотрейдеров получать от государства возмещенние НДС. Возврат же этой нормы последними изменениями в Налоговый кодекс, как заявил министр финансов Федор Ярошенко, будет стоить бюджету более 5 млрд грн.