Украина доказала, что не присваивала российский газ

27 февраля 09:33

На протяжении всего периода аномальных холодов Украина в полном объеме выполняла обязательства по транзиту природного газа в страны Европы, заявляют в НАК «Нафтогаз».

 

«Нафтогаз Украины» отправил российскому «Газпрому» доказательства, что в феврале не отбирал транзитный газ, предназначенный европейским потребителям.

Как сообщил заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, на протяжении всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 года Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы.

«Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу», - цитирует Чупруна пресс-служба НАК «Нафтогаз».

Он также отметил, что «Нафтогаз» послал главе правления ОАО «Газпром» очередное письмо с конкретными доказательствами относительно недопоставок газа через украинскую ГТС.

Напомним, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Украина в феврале в отдельные дни незаконно отбирала до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа.

Медведев поручил «Газпрому» разобраться по этому вопросу с украинской стороной «в рамках правовых и корпоративных процедур». !zn

Читайте также:

Да не пересохнут газовые трубы!

Еврокомиссия: Украинская ГТС останется востребованной

Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

Украина опровергла обвинение России в незаконном отборе транзитного газа