Украина заверила Россию, что не нарушала договоренностей, введя спецпошлины на импорт авто

11 июля 11:43

Украинская сторона считает, что введение спецпошлин на импорт автомобилей с целью поддержать национального производителя не является нарушением, а также, что страна имеет полное право на такой шаг.

 

Украина имела полное право ввести специальные пошлины на импорт автомобилей и не нарушила при этом никаких договоренностей, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы поддержали национального производителя, поэтому, я считаю, мы ничего не нарушали. А что там будут отдельные государства, какие-то санкции вводить, посмотрим. Если это условия какого-то договора, то в принципе, ничего не сделаешь, а если это просто давление - это уже другое дело. Будем влиять, мы же правительство", - сказал он добавив, что все эти вопросы будут решаться в переговорном процессе.

ТАКЖЕ: Назревает новая торговая война: Таможенный союз готовит санкции в отношении украинского экспорта

Как известно, Украина 14 марта 2013 года обнародовала принятое в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Решение вступило в силу 13 апреля.

Обеспокоенность введенными ограничениями высказали ЕС и целый ряд стран, среди которых США, Южная Корея, Япония и Турция.

Взимание Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей вынудило Таможенный союз приступить к введению ответных экономических санкций. Соответствующее уведомление Россия 9 июля зарегистрировала в совете по торговле товарами ВТО.

В заявлении говорится, что убыток РФ, исходя из данных внешней торговли за 2012 год, оценен в $ 36,1 млн. в год. Для его компенсации предложено повысить или ввести пошлины на ряд ввозимой в РФ украинской продукции.

Россия вычислила свой ущерб путем умножения ставок пошлин на сумму экспорта автомобилей в Украину в 2012 году ($ 327,6 млн.). Компенсировать этот ущерб Москва рассчитывает путем приостановления уступок на ряд товарных позиций в рамках ст. 8.2 соглашения о гарантиях ВТО.

Ставки пошлин на ввоз из Украины шоколада и других продуктов с содержанием какао-бобов, а также на сахар предлагается повысить на 0,1 евро/кг. В отношении поставок термополированного стекла (флоат) вводится дополнительная пошлина в размере 15%, а в отношении каменного угля - 54%. Такое повышение пошлин приведет к росту таможенных поступлений на $ 36,2 млн. в год, подсчитали в минэкономразвития России, что адекватно ущербу от действий украинских властей. !zn

Читайте также:

Россия обложит налогом украинский шоколад, уголь и стекло в ответ на спецпошлины на автомобили

Россия подаст в суд на Украину из-за пошлин на иномарки

Евросоюз потеряет 250 млн евро из-за введенных Украиной пошлин на иномарки

Евросоюз может ввести санкции против Украины в ответ на введение спецпошлин на импорт