Украина возобновит сотрудничество с МВФ летом, - прогноз

28 мая 12:18

Главной причиной, которая может побудить Украину обратиться за помощью к МВФ, станет ухудшение условий доступа к кредитам.

 

В течение следующих двух месяцев Украина может возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом. Такой прогноз сделала эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

"Мы ожидаем, что правительство повысит тарифы на газ для населения в течение следующих двух месяцев. Шаги по фискальной консолидации также ожидаемые. В результате программа МВФ, вероятно, начнется летом", - отметила эксперт.

zn
zn
Выходом из тупика в переговорах с МВФ может стать уменьшение суммы кредита

Бетли констатировала, что заем МВФ поможет рефинансировать текущие обязательства перед Фондом со стороны НБУ, которые должны быть выплачены в 2013 и 2014 годах. "Новое соглашение стенд-бай также улучшит или хотя бы будет способствовать сохранению уровня восприятия риска Украины на международных рынках капитала, поможет украинскому правительству и корпорациям сохранить доступ к этим рынкам капитала. Правительство и компании также смогут получить внешнее финансирование дешевле, к тому же новая программа будет способствовать большему притоку капитала в Украину", - резюмировала эксперт.

В свою очередь руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен оценивает вероятность подписания Украиной соглашения с МВФ в этом году на уровне 55%. "Главной причиной, которая может побудить Украину обратиться за помощью к МВФ, станет ухудшение условий доступа к кредитам", - считает эксперт. !zn

Читайте также:

МВФ требует повысить тарифы на газ для украинцев на 40%

Ради кредита МВФ правительству придется ограничить темпы повышения зарплат

МВФ снизил прогноз по росту экономики Украины до нуля