Украина в марте практически перестала покупать газ у России

28 марта 17:53

В Кабмине надеются, что диверсификация поставок топлива в Украину повлияет на позицию "Газпрома" касательно цены газа.

 

Украина в марте текущего года практически не импортировала российский газ из-за неопределенности с ценовой политикой. Об этом 28 марта заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому что не решен вопрос относительно ценовой позиции", - сообщил он прессе в Будапеште.

Ставицкий подчеркнул, что Киев занят наращиванием объемов диверсификационных поставок топлива в Украину и надеется на то, что эти процессы повлияют на позицию "Газпрома" касательно цены газа для государства.

- Fitch не верит, что "Газпром" пойдет на уступки Украине

Кроме того, по словам чиновника, Украина намерена приобрести 7 млрд куб. м газа из Европы в случае экономической целесообразности, а также задумалась о возможности импорта газа из Европы через LNG-терминал в Хорватии.

Ставицкий также рассказал, что Украина рассчитывает в течение пары месяцев увеличить техническую возможность по реверсу газа через Венгрию до 5 млрд кубометров в год. Говоря о начале реверсных поставок топлива через Венгрию в Украину, министр подчеркнул, что этот газ поставляется на основе договора между Нафтогазом и RWE (Германия) на поставку около 5 млрд кубометров газа.

Профильный министр подчеркнул, что цена этого газа для Украины на сегодня составляет 380 долларов за тысячу кубов. Он добавил, что страна также получает реверсный газ из Польши. Технический потенциал таких поставок составляет 2 млрд кубометров газа в год.

Напомним, аналитики Fitch Ratings считают, что российский газовый монополист вряд ли согласится на значительные ценовые послабления для НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время. !zn

Читайте также:

Азаров не нашел зацепок, чтобы расторгнуть газовый контракт с Россией 2009 года

Украина начала реверсные поставки газа через Венгрию

Глава "Газпрома" пугает Украину газом по 800 долларов за кубометр

В Минэнергоугольпроме пообещали газ по 160 долл., но через 10 лет