Украина тратит около 200 млрд грн на закупки на тендерах с одним участником

26 февраля 17:31

Тендеры проходят как во время бедствий: за год количество открытых торгов уменьшилось, тогда как количество неконкурентных торгов с одним участником - увеличилось.

 

Украина закупает товаров и услуг во время тендеров по неконкурентной процедуре с одним участником на сумму около 200 млрд. грн. Об этом сообщила начальник отдела анализа госзакупок Минэкономразвития Наталья Шимко.

При этом, отметила она, за год количество открытых торгов уменьшилось, одновременно увеличилось количество неконкурентных торгов, которые проводятся только с одним участником.

По ее словам, это произошло за счет того, что под новый закон попали коммунальные услуги - электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение.

"Они занимают в этих неконкурентных процедурах больше половины точно", - сказала Шимко.

Она также озвучила сумму, которую государство тратит на закупку товаров и услуг на таких тендерах. "Это большая сумма... Я думаю, это примерно 200 миллиардов, возможно", - сказала начальник отдела анализа госзакупок Минэкономразвития.

Напомним, что расходы бюджета Украины на 2013 год заложены на уровне 411 млрд грн.

Согласно Закону о государственных закупках процедура закупки у одного участника применяется в исключительных случаях: при отсутствии конкуренции или срочной потребности в товарах для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также при закупках произведений искусства. !zn

Читайте также:

Счетная палата: Прозрачность госзакупок в Украине - утопия

Государственный "Укртрансгаз" на тендерах "слил" 2,5 млрд грн охранникам и пенсионеру

Грузия сэкономила $ 200 млн благодаря введению электронных тендеров

Администрация Януковича и Нацбанк в 2012 году "скупились" более чем на 1 млрд грн

Тендеры в Украине. С широко закрытыми глазами