Украина снизила до минимума закупки газа в РФ

25 февраля 18:02

Киев надеется сохранить скидку на импортируемый из РФ газ, который подешевел для Киева с 2014 года благодаря политическим договоренностям с Москвой.

 

Украина в разы снизила закупку российского газа в кризисном для себя феврале, но Европа, получающая от "Газпрома" почти половину топлива по трубам, идущим через территорию Украины, не боится недопоставок.

"Я думаю, даже наихудший сценарий - если мы не получим ни единого кубометра газа, не будет никаких проблем со снабжением до июня", - заявил во вторник, 25 февраля глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони.

По данным двух источников Reuters в газовой отрасли, Украина, пережившая на прошлой неделе кровавую развязку политического кризиса, 24 февраля снизила закупку газа в России до 28 миллионов кубометров в сутки со 147 миллионов кубометров в сутки на 1 февраля.

Российский "Газпром" отказался от комментариев. Тем не менее, представитель концерна сказал, что экспорт газа в ЕС сохраняется "в полном объеме" и не страдает от обострившейся политической ситуации в Украине.

"Покупки (Украиной) падают каждый день", - сказал один источник.

"Суточные поставки идут, но стали значительно меньше", -сказал другой источник, добавив, что в феврале 2013 года среднесуточные поставки составляли около 79 миллионов кубометров.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что долг украинского "Нафтогаза" перед концерном на сегодня составляет 1,6 миллиарда долларов. Своевременные расчеты с "Газпромом" были одним из условий предоставления Москвой скидки на газ, которой Киев добивался практически весь срок пребывания у власти президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в выходные после кровавых событий в Киеве.

Источники Reuters говорят, что если 1 февраля Украина покупала 147 миллионов кубометров в сутки, то 6 февраля импорт снизился до 106 миллионов, а 19 февраля, когда противостояние в Киеве подошло к кульминации, он упал до 25,9 миллиона, составив затем 28,7 миллиона 20 февраля и 28 миллионов 24 февраля.

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий в опубликованном во вторник интервью газете "Коммерсантъ-Украина" сказал, что платежи за газ со стороны областных теплокоммунэнерго остановлены.

Накануне он заявил, что Киев надеется сохранить скидку на импортируемый из РФ газ, который подешевел для Киева с 2014 года благодаря политическим договоренностям с Москвой.

Снизив цену на газ для Украины на треть до 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров с 1 января 2014 года, Москва потребовала ежеквартального подтверждения скидки. Ставицкий заявлял, что надеется сохранить скидку на второй квартал, и что по цене 268,5 доллара Украина готова купить у РФ в 2014 году 35 миллиардов кубометров газа. !zn