Украина сможет продержаться без российского газа до декабря

16 июня 13:10

Украина больше не получает газ для своих потребностей. Поставки полностью перекрыты. Правительство обещает обеспечить транзит в Европу.

 

Россия полностью прекратила поставки газа в Украину и на данный момент идет прокачка только транзитного топлива в сторону Европейского Союза. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на заседании Кабмина.

"Да, сегодня в 10:00 "Газпром" поставки газа полностью ограничил. Украина газа для своих потребностей совсем больше не получает", - сказал он.

Коболев сообщил также, что газа в подземных хранилищах газа Украины хватит для нужд государства минимум до декабря 2014 г.

"Сейчас июнь. В наших подземных хранилищах почти 14 млрд куб. м газа... Есть время по крайней мере до декабря", - сказал он.

Коболев добавил, что Украина все время на протяжении переговоров в рамках контракта закачивала максимальные объемы газа в ПГХ.

В свою очередь, министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина обеспечит транзит газа в европейские страны.

Как известно, 16 июня российский газовый монополист "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа.

"Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $ 4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

В свою очередь, НАК "Нафтогаз Украины" подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину. !zn

Читайте также:

Украина отправит делегацию в ЕС для разъяснения своей позиции в газовом вопросе

"Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж по цене на газ

"Газпром" перевел "Нафтогаз" на предоплату