Украина, Россия и ЕС готовят новый раунд газовых переговоров

27 сентября 17:27

Российская сторона надеется на принятие окончательного решения по поставкам газа на следующей неделе.

 

Представители РФ, ЕС и Украины соберутся на следующей неделе 1 или 2 октября для обсуждения нового пакетного соглашения по урегулированию российско-украинского газового вопроса. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

Он добавил, что в течение нескольких дней в письменном виде будут сформулированы все договоренности, которые были достигнуты в ходе Берлинской встречи в пятницу.

"Иногда бывает так, что сформулированные в письменном виде договоренности отличаются от ранее заявленных устно", - сказал Новак.

Министр сообщил, что далее письменный пакет договоренностей будет разослан всем участникам переговоров - РФ, ЕС и Украине - для дальнейшего согласования.

"Надеюсь, в четверг или в пятницу мы сможем вновь встретиться для принятия окончательного решения", - добавил министр.

Напомним, что новый раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Украина-ЕС-России прошел 26 сентября в Берлине.

Стороны по-разному прокомментировали их итоги. Если российская сторона заявила, что Украина должна заплатить "Газпрому" 3,1 млрд долларов до конца года в качестве оплаты долга, то министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Россия и так должна Киеву 6 млрд переплаты за газ - и 3,1 млрд рассматривается не как оплата поставок 2013 и начала 2014 года, а как предоплата поставок на будущую зиму. !zn