Украина рассчитывает получить от России авансовый платеж за транзит газа

29 мая 13:11

Возможную сумму авансового платежа от российской газовой монополии за транзит природного газа в 2013 году через территорию Украины в Европу рассчитывают специалисты.

 

Украина рассчитывает получить от РФ авансовый платеж
Украина рассчитывает получить от РФ авансовый платеж

Украина рассчитывает получить от Российской Федерации авансовый платеж за транзит газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"В принципе, в планах у нас такое есть", - сказал он журналистам в среду, 29 мая, отвечая на вопрос, планирует ли Украина получить авансовый платеж по транзиту.

При этом Ставицкий не уточнил сумму платежа. "Специалисты считают", - сказал он, напомнив, что завтра в Киев вернутся участники переговорной группы во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко и подробно проинформируют по данному вопросу.

Напомним, 7 июня 2012 года было подписано соглашение о предоставлении "Газпромом" аванса в размере 2 милиарда долларов НАК "Нафтогаз Украины" за транзит газа. Как заявлял тогда глава Газпрома Алексей Миллер, соглашение является принципиально важным для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума.

По данным источников ZN.UA, так называемый аванс от "Газпрома" – это стоимость услуг украинской газотранспортной системы за транзит российского газа как минимум за четыре месяца - с сентября и до конца 2012 года (деньги за транзит с января по сентябрь Украина получила от "Газпрома" ранее).

Таким образом, с сентября и до начала 2013 года "Нафтогаз" не получал реальной платы за газотранспортные услуги, предоставляемые "Газпрому". При этом "Газпром" фактически обязал НАК "Нафтогаз Украины" этот "аванс" использовать на закупку у него же резервного газа для хранения в украинских ПХГ. !zn

Читайте также:

"Газпром" заставил Украину спасать его транзит за счет "Нафтогаза"

Украина намерена закупить у России в 2013 году меньше газа, чем предусмотрено контрактом

Украина готова уступить России контроль над магистральным газопроводом, - источник

Украина заняла третье место по дешевизне газа для населения в Европе